13 04 2020

Комментарий НПК «Экофарм» относительно заявления мэра г. Львов Андрея Садового об обеспечении больниц города противовирусным препаратом «Протефлазид»

Комментарий НПК «Экофарм» относительно заявления мэра г. Львов Андрея Садового об обеспечении больниц города противовирусным препаратом «Протефлазид»

 

Уважаемый Андрей Иванович!

10 апреля Вы официально заявили, что информация о гуманитарной помощи львовским больницам противовирусного препарата «Протефлазид» является неправдивой и манипуляционной, а новости об этом событии – фейковые.

Благодарим, что в своем эмоциональном выступлении Вы не подвергли сомнению существование флавоноидов и вообще – нашего препарата.

С пониманием относимся к Вашей трудной ежедневной работе по разоблачению фейков. Это очень благородная политическая миссия. Тем более, во время, когда Украина переживает эпидемическую угрозу. Ведь речь идет сейчас не в обычном русле – о политике и власти, – а о здоровье и жизни людей.

В этой ситуации продуцирование фейков относительно лекарств, их действия – действительно безответственно и опасно. Тем более – относительно отечественного препарата, который прошел цикл доклинических исследований относительно действия на коронавирусы и, после получения результатов, был рекомендован Академией медицинских наук Украины в качестве профилактического и лечебного средства, актуально во время нынешней пандемии.

Для того, чтобы понять где в этой истории правда, а где фейк, просим Вас официально ответить на несколько простых вопросов.

Первый. Являются ли фейком Ваши личные переговоры с руководством НПК «Экофарм» по Вашей инициативе – с обсуждением гуманитарной помощи Львову препаратом «Протефлазид»?

Второй. Являются ли фейковыми дальнейшие контакты Ваших подчиненных с соответствующими службами фармкомпании – с обсуждением количества, срока поставок и других тонкостей?

Третий. Оказался ли фейковым официальный документ, с которым было предложено ознакомиться Вашим медицинским советникам – Отчет Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского НАМН Украины относительно результатов исследований действия «Протефлазида» на коронавирусы?

Четвертый. Является ли фейком письмо от ИО генерального директора Львовской коммунальной больницы скорой помощи О. Самчука «Экофарму» с просьбой гумпомощи, присланное по почте? Или, может, почта фейковая?

Пятый. Является ли фейковым «Протефлазид», который приняли сотрудники вышеуказанной коммунальной больницы, подписав соответствующие акты и сопроводительные документы?

Ответы на эти вопросы однозначные и подкрепленные соответствующими документами, итак – в чем «фейк», Андрей Иванович? Ведь понятно, что алгоритм принятия решений городской властью такой, что без первого шага не было бы второго, за ним – третьего и так далее.

Здесь, как всегда, что-то кроется в деталях, о которых, собственно, идет речь в Вашем заявлении.

Вы утверждаете, что бесплатная поставка «Протефлазида» не имеет никакой связи «…с подготовкой больниц города к действиям в условиях эпидемии COVID-19, как об этом говорится в заказных материалах…» Но в вышеупомянутом письме от ИО генерального директора Львовской коммунальной больницы скорой помощи, черным по белому речь идет о том, что «Протефлазид» планируется применять не только для работников этой больницы, но и « …других заведений здравоохранения г. Львова». Если это не вписывается в процесс подготовки больниц к действиям в условиях эпидемии, то скажитес какой целью Львов просил 3500 флаконов препарата, который официально относится к группе J05 (препараты прямого противовирусного действия)? Что планировали делать с таким количеством противовирусного средства?

Вы называете сообщения СМИ о гуманитарной помощи Львову «рекламными материалами», причем «глубоко недобросовестными». Неужели мэр Львова считает, что благотворительная поставка в больницы города препарата для защиты медперсонала, должна быть в режиме секретности? Речь идет о тайном «договорняке»? Извините, мы не ориентируемся в таких тонкостях деятельности городской власти. «Экофарм» с начала эпидемии уже предоставил тысячи единиц препарата десяткам больниц, даже некоторым украинским и посольствам зарубежных стран по их просьбе. И мы всегда отчитываемся об этом через СМИ. Надеемся, Вы понимаете причину – гуманитарная помощь иногда используется ненадлежащим способом или разворовывается. Поэтому публичная фиксация необходима.

Собственно, настоящие причины резкого изменения Вашего отношения к гуманитарной поставке Львову «Протефлазида» нам понятны, при необходимости мы их озвучим. Политики вообще имеют привычку кардинально корректировать свои взгляды в зависимости от собственных связей, интересов, перспектив, конъюнктуры… Это вполне нормально.  Но не в данной ситуации, когда на кону – здоровье и жизнь людей.

Поэтому сейчас важно другое.

Если конъюнктура, создаваемая теневыми игроками фармрынка и связанными с ними политиками-лоббистами, для Вас важнее защиты львовских медиков вплоть до того, что Вы готовы вернуть препарат – мы его примем. Ведь «Протефлазида» сейчас не хватает на удовлетворение всех просьб о гуманитарной помощи, которые ежедневно поступают в «Экофарм».

Препарат получат в городах и отдельных больницах, где опасность заражения медперсонала и ответственность за жизнь больных являются главными приоритетами. Где руководители, которые называют врачей «бойцами на передовой» во время пандемии, не оставляют их без бронежилетов.

Мы ведем тщательную статистику – с начала эпидемии в больницах, которые получили «Протефлазид» для профилактики и защиты  медперсонала от инфицирования, не заболел ни один врач!

Мы обязательно сообщим, куда именно будет направлена партия препарата, от которой «отрекся», как пишет львовская пресса, мэр Андрей Садовый.

И это не фейк.