16 04 2020

Заявление НПК «Экофарм» по возврату партии препарата «Протефлазид», предоставленной в качестве гуманитарной помощи больницам г. Львова

Заявление НПК «Экофарм» по возврату партии препарата «Протефлазид», предоставленной в качестве гуманитарной помощи больницам г. Львова

Прошла неделя после заявления мэра Львова Андрея Садового о намерении вернуть компании-производителю противовирусный препарат, который по просьбе администрации коммунальной больницы скорой помощи г. Львова был предоставлен бесплатно для использования персоналом больниц и учреждений здравоохранения города. Поставка состоялось по инициативе городских властей и на письменное обращение администрации больницы.
Однако, в течение недели, после громкого заявления господина Садового о его «непричастности» к организации гуманитарной помощи и «использование имени», препарат так и не был возвращен производителю.
Зато наблюдается истерическое сопровождение некоторыми СМИ этой «акции отказа».
Мы не хотим квалифицировать заявление известного политика как очередной «фейк», но выражаем удивление такой неторопливостью, ведь преодолеть расстояние между Львовом и Киевом – дело нескольких часов.
Поэтому вынуждены обращаться с официальным письмом с требованием осуществить обещание и вернуть 1500 флаконов Протефлазида. Препарат срочно будет отправлен в больницу других регионов по просьбе администраций для профилактики медперсонала в условиях эпидемии.
Судя по заголовкам СМИ, которыми было тщательно сопровожден «мужественный поступок» господина Садового, вроде того, что «Протефлазид не собирались использовать», что он «стал токсичным, от него отказываются медики» или «Львов отказался от псевдолекарств», препарат должен остаться в фирменной упаковке и количестве, в соответствии с подписанным сторонами актом приема-передачи. Поэтому, надеемся, трудностей с возвратом не возникнет.
Отдельно выражаем свое сожаление и сочувствие львовским врачам, которые стали заложниками лоббистских игр мэра Львова. Понимаем, что, контактируя каждый день с больными, вы имеете право на защиту от риска заболеваний при инфицировании коронавирусом. А для городских властей обеспечения вашей безопасности является обязанностью! Однако, к сожалению, глава города поставил свои политические связи выше вашей безопасности.
В безопасности и защите врачей, собственно, заключается цель той масштабной гуманитарной помощи, которую «Экофарм» предоставляет украинским больницам каждый день с начала эпидемии. Мы понимаем, что, если болезнь начнет массово забирать медперсонал (уже началось в Украине), медицинская система, «реформированная» Ульяной Супрун – не выдержит.