15 09 2021

Верховный Суд окончательно утвердил необоснованность претензий АМКУ к НПК «Экофарм»

Верховный Суд окончательно утвердил необоснованность претензий АМКУ к НПК «Экофарм»

Не подлежащее обжалованию решение в деле №910/13056/20 (фармкомпания «Экофарм» против АМКУ) принял Кассационный Хозяйственный Суд в составе Верховного Суда Украины.

Как известно, летом 2020 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал фармкомпанию на 3,210464 миллиона гривен (решение АМКУ №430-Р от 10 июля 2020 года).

АМКУ обосновывал штраф «распространением неправдивой информации о лекарственном средстве». В качестве таковой фигурировала публикация научного отчета Института эпидемиологии Академии медицинских наук Украины. В этой работе шла речь об исследованиях способности действующего вещества протефлазид действовать на коронавирусы.

Помимо этого, АМКУ утверждал, что бесплатные благотворительные поставки противовирусного препарата больницам в 2020 году дали производителю конкурентные преимущества.

Штраф с такой неоднозначной  аргументацией был признан необоснованным и отменен Хозяйственным Судом Киева (декабрь 2020 года).  Суд отметил, что научные отчеты являются научно-технической информацией и не могут быть квалифицированы как неправдивые или преследующие рекламную цель. Так же суд отметил, что АМКУ не предоставил доказательств конкурентных преимуществ, которые якобы получила фармкомпания, бесплатно поставляя медучреждениям препарат с действующим веществом протефлазид.

Апелляция АМКУ закончилась безуспешно для апеллянта. Отмену штрафа подтвердила вначале коллегия Северного Апелляционного Хозяйственного Суда Киева (апрель 2021 года). И наконец, отмену штрафа подтвердила теперь уже и наивысшая инстанция – Кассационный Хозяйственный Суд в составе Верховного Суда Украины

Решение КХС ВСУ окончательное, обжалованию не подлежит.